FESTIVAL F0R
ANAL0G PH0T0GRAPHY

FESTIVAL CL0SING PARTY

This Saturday we would like to thank the many visitors with a Rotlicht party!

Celebrate with the members and the artist the first edition of R0TLICHT.

30/09 – 09/10/2021
VIENNA

30/09

18:00 GROUP EXHIBITION >>HYBRID 21
ÁLVARO MARTÍNEZ-ALONSO, LUDWIG NIKULSKI, AINDREAS SCHOLZ, CRISTINA FONTSARE, EVA SCHLÖGL >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE
GRANGASSE 5 / 1150 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO-SO >>ZU DEN AUSGESCHRIEBENEN EVENTS

18:00 FILM INSTALLATION >>THE LOST IMAGE MICHAEL BACHHOFER / KARL WRATSCHKO
OPENING >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE
GRANGASSE 5 / 1150 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO-SO >>13–18:00

19:00 HARALD MAIRBÖCK >>A PICTURE IS... OPENING >>LUMEN X WUK / WÄHRINGER STRASSE 59 / 1090 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>14–20:00

19:00 EUGENIA MAXIMOVA >>SILENT RIVER OPENING >>BILDRAUM O1 STRAUCHGASSE 2 / 1010 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN Di-FR >>13–18:00

23:00 FESTIVAL OPENING PARTY >>THE LOFT LERCHENFELDERGÜRTEL 37 / 1160 WIEN

01/10

10:00 - 14:00 EXPERIMENTAL FILM ILLUMINATING WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

14:30 FABIAN KNIERIM >>WORLD PRESS PHOTO MAFALDA RAKOŠ >>A STORY TO TELL GUIDED TOUR >>WESTLICHT WESTBAHNSTRASSE 40 / 1070 WIEN

16:00 - 20:00 DIGITAL NEGATIVE FOR ALTERNATIVE PRINTING PROCESS WORKSHOP >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE
GRANGASSE 5 / 1150 WIEN 1150 WIEN

16:00 GUIDED TOUR WITH GERALD PIFFL >>IMAGNO-BRANDSTÄTTER ARCHIV WÜRTHGASSE 14 / 1190 WIEN

16:00 >>EDELDRUCKE IN ÖSTERREICH 1890-1950 GUIDED TOUR WITH MILA PALM >>MILANEUM WESTBAHNSTRASSE 40 / 1070 WIEN 

17:00 MARTIN EITER CURATED BY DANIELA HÖLZL OPENING >>D*A’S OTTO DRIENDL*ARCHITECTS MARIAHILFERSTRASSE 9 / 1060 WIEN

 

18:00 ULRIKE MAYRHUBER >>ANALOGE FASZINATION PHOTO BOOK PRESENTATION >>LUMEN X
WUK / WÄHRINGER STRASSE 59 / 1090 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>14–20:00

18:30 INTERNATIONAL GROUP EXHIHBITION
>>SOLACE OF MEMORY CURATED BY DEJAN SLUGA  OPENING >>GALLERY PHOTON & ENUMA ELIS ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>DI–SO 10–17:00

20:00 GROUP EXHIHBITION
ALESSANDRA DʼINTINO, STELLA MONDIN,
ZUZANNA PUSTAIOVÁ, KERSTIN PFLEGER, LAURA SPERL OPENING >>LUMINA GALLERY
LINDENGASSE 65 / 1070 WIEN >>MO–FR/16–20:00

02/10

10:00 - 14:00 FILM DEVELOPING & DARKROOM WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

11:00 REFLEKTOR FOTOBUCHFRUHSTÜCK UND REFLEKZINE MIT ZUZANA PUSTAIOVA. >>LUMINA GALERIE  LINDENGASSE 65 / 1070 WIEN

11:00 EVA MÜHLBACHER
PHOTO WALK >>WESTLICHT WESTBAHNSTRASSE 40 / 1070 WIEN

17:00 MARTIN EITER / DANIELA HÖLZL
ARTIST TALK >>D*A’S OTTO DRIENDL*ARCHITECTS MARIAHILFERSTRASSE 9 / 1060 WIEN

17:00 ERNST MIESGANG >>LET THE SUN DO ITS WORK OPENING >>USUS KREATIV KOLLEKTIV YPPENPLATZ 5 / 1160 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MI,DO,FR,SA >>16–20:00

18:00 ALESSANDRA D’INTINO, DINO REKANOVIĆ, SEVERIN KOLLER, RACHELE MORIGGI SCHAUFENSTER KUNSTTANKSTELLE OTTAKRING GRUNDSTEINGASSE 45-47 / 1160 WIEN

18:30 GROUP EXHIHBITION
LISA GROSSKOPF, ELENA KRISTOFOR / LAURA SPERL, FRITZ LICHTENWAGNER
OPENING >>MASC FOUNDATION GRUNDSTEINGASSE 41 GRUNDSTEINGASSE 40 / 1160 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>14:30–20:30

20:00 RACHELE MORIGGI >>ABSTRAKTION KONZERT / DJ-ING: DJ PESCA X DIGGITY_DTL OPENING
>>WIENSTATION
LERCHENFELDER GÜRTELBOGEN 28 / 1080 WIEN

03/10

11:00 FEMALE PHOTOGRAPHERS VIENNA : AGNES PRAMMER, CATI DONNER, HANNA PRIBIZER  BRUNCH >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>18–21:00

12:30 CLEMENS ROFNER & JAKOB ZIMMERMANN MUSIK ACT >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN

12:30 DAVID MILADINOVIC, CAMERA PRESENTATION >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN

14:00 GROUP EXHIHBITION
MAX HABDANK, OTTO HAINZL, SEVERIN KOLLER, PREDRAG SIMONOVSKI
LIVE MUSIC >>JIMI D / CLEMENS ROFNER OPENING >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>MO 14-17:00/ DI 14-17:00/ MITT 18–21:00/ DO 18:21:00/ SA 18:21:00 

16:00 TORSTEN WIECZOREK, BRANKO LENART TALK >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN

20:00 FILMKOOP WIEN >>ANALOG FILM IS ALIVE SCREENING >>ANKERSAAL BROTAFBRIK ABSBERGGASSE 27 / 1100 WIEN

04/10

15:00 - 21:00 CYANOTYPE & SALTPRINT WORKSHOP >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN 1150 WIEN

15:00 SABINE MAIER >>OPEN EXPOSURES OPENING >>GALERIE JÜNGER TAUBSTUMMENGASSE 17 / 1040 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN  DI–FR >>14–18:00 / SA >>11–14:00

17:00 ELENA KRISTOFOR >>DER WALD UND DAS STEPPENKIND OPENING >>KUNST UND RAHMENHANDLUNG SINGERSTRASSE 27 / 1010 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO-FR >>12–14:00

17:00 GROUP EXHIBITION >>LOOKS LIKE IT, OR NOT  HANS SCHUBERT, KARIN MARIA PFEIFER, SULA ZIMMERBERGER OPENING >>FLAT1 RADETZKYSTRASSE 4 / 1030 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DI, MI >>16–20:00 DO >>10–12:00

19:00 DINO REKANOVIć >>I WILL. FOREIGN PORTRAIT OPENING >>REPUBLIK KUGELMUGEL ANTIFASCHISMUSPLATZ 2 / 1020 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DO-SA >>15–19:00

 

19:00 GROUP EXHIHBITION >>ANALOG DIGITAL/DIGITAL ANALOG WOJCIECH KRZYWOBŁOCKI, ILSE CHLAN, EULER&LUCAS OPENING >>TO ZOMIA
BLOCH BAUER PROMENADE 22 / 1100 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>16–20:00

05/10

14:00 GUIDED TOUR >>SETZER-TSCHIEDEL ATELIER MUSEUMSTRASSE 5 / 1070 WIEN

15:00 MARIA LICHTENEGGER, HARALD WAWRZYNIAK  >>FARBRAUM X MISCHEN X RÛM OPENING >>FARBRAUM
LINKE WIENZEILE 46 / 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DO–SA >>17–19:00

16:00 - 21:00 BLACK AND WHITE. DARKROOM FOR BEGINNERS >>GALERIE LUMINA  LINDENGASSE 65 / 1070 WIEN

16:00 - 21:00 EXPERIMENTAL FILM ILLUMINATING WORKSHOP >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN

16:00 - 21:00 WET PLATE COLLODION WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIENZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

16:00 HELIANE WIESAUER-REITERER >>ES KNISTERT IM RAUM  OPENING >>FOCUS KUNST FREIRAUM | WIEN GETREIDEMARKT 3 /15 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MI–FR >>14–19:00 SA >>10–17:00

17:00 BIRGIT GRASCHOPF >>WALLS, INTERRUPTED

MARTINA STAPF, JAKOB HUGER, VERENA MARIA FREINGRUBER >>AUSTRIAN EMERGING ARTISTS
OPENING >>ARTWORK/PROJECTSPACE
GETREIDEMARKT 15 / 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO-FR >>09–17:00 / SA >>12–18:00

18:00 GROUP EXHIBITION
ELI JOTEVA, REINER RIEDLER, VERONIKA MAREK MARKOVIČOVÁ OPENING >>KRAS
STUMPERGASSE 16 / 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO,MI,FR >>15–18:00 DI >>ab 18:00

19:00 GROUP EXHIBITION OPENING >>KOLLEKTIV KAORLE LEA TITZ, GERBURG NEUNTEUFL PIPINA SCHICKANEDER

20:00 LUISA HÜBNER >>BUBBLES    OPENING >>EGA: FRAUEN IM ZENTRUM WINDMÜHLGASSE 26 / 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DI-SA >>16–20:00

06/10

11:00 GROUP EXHIBITION
MANUEL PERIC, DANIEL SOSTARIC OPENING >>SCHANKWIRTSCHAFT OBERE AUGARTENSTRASSE 1A / 1020 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO–SO >>10–20:00

16:00 KRISTINA FELDHAMMER, MAFALDA RAKOŠ, GERHARD GROSS, REINER RIEDLER, BORUT PETERLIN, MARIO BERTIERI, EDOARDO CAPPELLO, MAX McKAY

TALK >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN 1150 WIEN

18:00 NATASCHA AUENHAMMER >>DIE INSEL DER SIEBEN HAARE OPENING >>ZEBRA BURGGASSE 46 / 1070 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MI–FR >>10–14:00

18:00  DAS OFFENE FOTOLABOR >>OPEN DAY >>LUMEN X WUK / WÄHRINGER STRASSE 59 / 1090

19:00 GROUP EXHIBITION >>WHO ARE THEY & WHERE ARE THEY NOW? OPENING >>ATELIER ANALOG HERKLOTZGASSE 44 / 1150 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>10–15:00

19:00 ELSA OKAZAKI, NORA PROSKE >>UNGEWOLLT OPENING >>NO7 SHOP   MARGARETENSTRASSE 50 / 1040 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DI–FR >>14–19:00 SA >>13–17:00

20:00 LIVE CONCERT >>KOLLEKTIV KAORLE TOXIC VIOLIN & FLÜSTERKNEIPE SCHMALZHOFGASSE 5 / 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DI–SA >>16–20:00

07/10

10:00 - 15:00 HYBRID PHOTOGRAPHY PROCESS WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

16:00 - 21:00 ALBUMEN PRINT WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

16:00 GUIDED TOUR WITH MARIE RÖBL >>OSTLICHT PHOTO ARCHIVE ABSBERGGASSE 27 / 1100 WIEN

16:00 - 21:00 PINHOLE CAMERA WORKSHOP >>GALERIE LUMINA LINDENGASSE 65 / 1070 WIEN

17:00 - 20:00 GROUP EXHIHBITION
>>ANALOG DIGITAL/DIGITAL ANALOG FINISAGE >>TO ZOMIA BLOCH BAUER PROMENADE 22 / 1100 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>16–20:00

18:00 AKELEI SELL / MANFRED MAKRA ARTIST TALK >>ANZENBERGER GALLERY ABSBERGGASSE 27 / 1100 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MI–FR >>12–18:00

19:00 GABRIELA MORAWETZ >>WEIGHTLESS ROOM OPENING >>BILDRAUM STUDIO ABSBERGGASSE 27 / 1100 WIEN

08/10

09:00 - 18:00 CARBON PRINTING FROM FILM PART 1 WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

14:00 WITH VICTORIA COELN >>CAFÉ CHROMATIQUE GUIDED TOUR >>NESPRESSO ATELIER KÄRNTNERSTRASSE 9 / 1010 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO–SO >>09:30–22:00

16:00 - 21:00 REINER RIEDLER, ELI JOTEVA TALK >>EGA: FRAUEN IM ZENTRUM WINDMÜHLGASSE 26 / 1060 WIEN                    

18:00 MOBILE PHOTO LAB LUMEN X >>MOMENTAUFNAHME OPENING >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN

18:00 FILM INSTALLATION >>THE LOST IMAGE MICHAEL BACHHOFER / KARL WRATSCHKO
OPENING >>OPEN CAVE KAISERMÜHLENSTRASSE 14 / 1220 WIEN 

18:00 MICHAEL BACHHOFER >>THE FUTURE PAST OPENING >>OPEN CAVE KAISERMÜHLENSTRASSE 14 / 1220 WIEN >>18–22:00

19:00 MARKO ZINK WITH NATASCHA MUHIC ARTIST TALK >>GALERIE MICHAELA STOCK SCHLEIFMÜHLGASSE 18 / 1040 WIEN

20:00 THE NEPOMUKS
LIVE CONCERT / Mrs.BATES / MOMO >>CLUB COCO U-BAHNBOGEN 34 / 1080 WIEN

09/10

09:00 - 18:00 CARBON PRINTING FROM FILM PART 2 WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

11:00 SABINE MAIER MATINEE WITH KLAUS LANG >>GALERIE JÜNGER TAUBSTUMMENGASSE 17 / 1040 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN  >>DI–FR 14–18:00 / SA >>11–14:00

23:00 BAND & DJ-LINE
FESTIVAL CLOSING >>DAS WERK SPITTELAUERLÄNDE 12 / 1090 WIEN

MAIN FLOOR: Lukas Stern (Lehmann Club STuttgart)
Gerald VDH / Meat Market

ROTLICHT FLOOR:

Hosted by FJU: 
Scherlenbacher
Gebetho
Braco
LIVE ACT:
DJ-TAL & ANALOGIC
Alekz Oxygen on Decks & July Skone on Drums

Festival for
Analog photography

Hybrid 21

W0RKSH0PS

ROTLICHT lädt die Festival-Besucherinnen zu über 15 unterschiedlichen Foto-Workshops ein.

30/09 – 09/10/2021
VIENNA

30/09

18:00 GROUP EXHIBITION >>HYBRID 21
ÁLVARO MARTÍNEZ-ALONSO, LUDWIG NIKULSKI, AINDREAS SCHOLZ, CRISTINA FONTSARE, EVA SCHLÖGL >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE
GRANGASSE 5 / 1150 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO-SO >>ZU DEN AUSGESCHRIEBENEN EVENTS

18:00 FILM INSTALLATION >>THE LOST IMAGE MICHAEL BACHHOFER / KARL WRATSCHKO
OPENING >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE
GRANGASSE 5 / 1150 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO-SO >>13–18:00

19:00 HARALD MAIRBÖCK >>A PICTURE IS... OPENING >>LUMEN X WUK / WÄHRINGER STRASSE 59 / 1090 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>14–20:00

19:00 EUGENIA MAXIMOVA >>SILENT RIVER OPENING >>BILDRAUM O1 STRAUCHGASSE 2 / 1010 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN Di-FR >>13–18:00

23:00 FESTIVAL OPENING PARTY >>THE LOFT LERCHENFELDERGÜRTEL 37 / 1160 WIEN

01/10

10:00 - 14:00 EXPERIMENTAL FILM ILLUMINATING WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

14:30 FABIAN KNIERIM >>WORLD PRESS PHOTO MAFALDA RAKOŠ >>A STORY TO TELL GUIDED TOUR >>WESTLICHT WESTBAHNSTRASSE 40 / 1070 WIEN

16:00 - 20:00 DIGITAL NEGATIVE FOR ALTERNATIVE PRINTING PROCESS WORKSHOP >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE
GRANGASSE 5 / 1150 WIEN 1150 WIEN

16:00 GUIDED TOUR WITH GERALD PIFFL >>IMAGNO-BRANDSTÄTTER ARCHIV WÜRTHGASSE 14 / 1190 WIEN

16:00 >>EDELDRUCKE IN ÖSTERREICH 1890-1950 GUIDED TOUR WITH MILA PALM >>MILANEUM WESTBAHNSTRASSE 40 / 1070 WIEN 

17:00 MARTIN EITER CURATED BY DANIELA HÖLZL OPENING >>D*A’S OTTO DRIENDL*ARCHITECTS MARIAHILFERSTRASSE 9 / 1060 WIEN

 

18:00 ULRIKE MAYRHUBER >>ANALOGE FASZINATION PHOTO BOOK PRESENTATION >>LUMEN X
WUK / WÄHRINGER STRASSE 59 / 1090 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>14–20:00

18:30 INTERNATIONAL GROUP EXHIHBITION
>>SOLACE OF MEMORY CURATED BY DEJAN SLUGA  OPENING >>GALLERY PHOTON & ENUMA ELIS ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>DI–SO 10–17:00

20:00 GROUP EXHIHBITION
ALESSANDRA DʼINTINO, STELLA MONDIN,
ZUZANNA PUSTAIOVÁ, KERSTIN PFLEGER, LAURA SPERL OPENING >>LUMINA GALLERY
LINDENGASSE 65 / 1070 WIEN >>MO–FR/16–20:00

02/10

10:00 - 14:00 FILM DEVELOPING & DARKROOM WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

11:00 REFLEKTOR FOTOBUCHFRUHSTÜCK UND REFLEKZINE MIT ZUZANA PUSTAIOVA. >>LUMINA GALERIE  LINDENGASSE 65 / 1070 WIEN

11:00 EVA MÜHLBACHER
PHOTO WALK >>WESTLICHT WESTBAHNSTRASSE 40 / 1070 WIEN

17:00 MARTIN EITER / DANIELA HÖLZL
ARTIST TALK >>D*A’S OTTO DRIENDL*ARCHITECTS MARIAHILFERSTRASSE 9 / 1060 WIEN

17:00 ERNST MIESGANG >>LET THE SUN DO ITS WORK OPENING >>USUS KREATIV KOLLEKTIV YPPENPLATZ 5 / 1160 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MI,DO,FR,SA >>16–20:00

18:00 ALESSANDRA D’INTINO, DINO REKANOVIĆ, SEVERIN KOLLER, RACHELE MORIGGI SCHAUFENSTER KUNSTTANKSTELLE OTTAKRING GRUNDSTEINGASSE 45-47 / 1160 WIEN

18:30 GROUP EXHIHBITION
LISA GROSSKOPF, ELENA KRISTOFOR / LAURA SPERL, FRITZ LICHTENWAGNER
OPENING >>MASC FOUNDATION GRUNDSTEINGASSE 41 GRUNDSTEINGASSE 40 / 1160 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>14:30–20:30

20:00 RACHELE MORIGGI >>ABSTRAKTION KONZERT / DJ-ING: DJ PESCA X DIGGITY_DTL OPENING
>>WIENSTATION
LERCHENFELDER GÜRTELBOGEN 28 / 1080 WIEN

03/10

11:00 FEMALE PHOTOGRAPHERS VIENNA : AGNES PRAMMER, CATI DONNER, HANNA PRIBIZER  BRUNCH >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>18–21:00

12:30 CLEMENS ROFNER & JAKOB ZIMMERMANN MUSIK ACT >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN

12:30 DAVID MILADINOVIC, CAMERA PRESENTATION >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN

14:00 GROUP EXHIHBITION
MAX HABDANK, OTTO HAINZL, SEVERIN KOLLER, PREDRAG SIMONOVSKI
LIVE MUSIC >>JIMI D / CLEMENS ROFNER OPENING >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>MO 14-17:00/ DI 14-17:00/ MITT 18–21:00/ DO 18:21:00/ SA 18:21:00 

16:00 TORSTEN WIECZOREK, BRANKO LENART TALK >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN

20:00 FILMKOOP WIEN >>ANALOG FILM IS ALIVE SCREENING >>ANKERSAAL BROTAFBRIK ABSBERGGASSE 27 / 1100 WIEN

04/10

15:00 - 21:00 CYANOTYPE & SALTPRINT WORKSHOP >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN 1150 WIEN

15:00 SABINE MAIER >>OPEN EXPOSURES OPENING >>GALERIE JÜNGER TAUBSTUMMENGASSE 17 / 1040 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN  DI–FR >>14–18:00 / SA >>11–14:00

17:00 ELENA KRISTOFOR >>DER WALD UND DAS STEPPENKIND OPENING >>KUNST UND RAHMENHANDLUNG SINGERSTRASSE 27 / 1010 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO-FR >>12–14:00

17:00 GROUP EXHIBITION >>LOOKS LIKE IT, OR NOT  HANS SCHUBERT, KARIN MARIA PFEIFER, SULA ZIMMERBERGER OPENING >>FLAT1 RADETZKYSTRASSE 4 / 1030 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DI, MI >>16–20:00 DO >>10–12:00

19:00 DINO REKANOVIć >>I WILL. FOREIGN PORTRAIT OPENING >>REPUBLIK KUGELMUGEL ANTIFASCHISMUSPLATZ 2 / 1020 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DO-SA >>15–19:00

 

19:00 GROUP EXHIHBITION >>ANALOG DIGITAL/DIGITAL ANALOG WOJCIECH KRZYWOBŁOCKI, ILSE CHLAN, EULER&LUCAS OPENING >>TO ZOMIA
BLOCH BAUER PROMENADE 22 / 1100 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>16–20:00

05/10

14:00 GUIDED TOUR >>SETZER-TSCHIEDEL ATELIER MUSEUMSTRASSE 5 / 1070 WIEN

15:00 MARIA LICHTENEGGER, HARALD WAWRZYNIAK  >>FARBRAUM X MISCHEN X RÛM OPENING >>FARBRAUM
LINKE WIENZEILE 46 / 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DO–SA >>17–19:00

16:00 - 21:00 BLACK AND WHITE. DARKROOM FOR BEGINNERS >>GALERIE LUMINA  LINDENGASSE 65 / 1070 WIEN

16:00 - 21:00 EXPERIMENTAL FILM ILLUMINATING WORKSHOP >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN

16:00 - 21:00 WET PLATE COLLODION WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIENZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

16:00 HELIANE WIESAUER-REITERER >>ES KNISTERT IM RAUM  OPENING >>FOCUS KUNST FREIRAUM | WIEN GETREIDEMARKT 3 /15 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MI–FR >>14–19:00 SA >>10–17:00

17:00 BIRGIT GRASCHOPF >>WALLS, INTERRUPTED

MARTINA STAPF, JAKOB HUGER, VERENA MARIA FREINGRUBER >>AUSTRIAN EMERGING ARTISTS
OPENING >>ARTWORK/PROJECTSPACE
GETREIDEMARKT 15 / 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO-FR >>09–17:00 / SA >>12–18:00

18:00 GROUP EXHIBITION
ELI JOTEVA, REINER RIEDLER, VERONIKA MAREK MARKOVIČOVÁ OPENING >>KRAS
STUMPERGASSE 16 / 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO,MI,FR >>15–18:00 DI >>ab 18:00

19:00 GROUP EXHIBITION OPENING >>KOLLEKTIV KAORLE LEA TITZ, GERBURG NEUNTEUFL PIPINA SCHICKANEDER

20:00 LUISA HÜBNER >>BUBBLES    OPENING >>EGA: FRAUEN IM ZENTRUM WINDMÜHLGASSE 26 / 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DI-SA >>16–20:00

06/10

11:00 GROUP EXHIBITION
MANUEL PERIC, DANIEL SOSTARIC OPENING >>SCHANKWIRTSCHAFT OBERE AUGARTENSTRASSE 1A / 1020 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO–SO >>10–20:00

16:00 KRISTINA FELDHAMMER, MAFALDA RAKOŠ, GERHARD GROSS, REINER RIEDLER, BORUT PETERLIN, MARIO BERTIERI, EDOARDO CAPPELLO, MAX McKAY

TALK >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN 1150 WIEN

18:00 NATASCHA AUENHAMMER >>DIE INSEL DER SIEBEN HAARE OPENING >>ZEBRA BURGGASSE 46 / 1070 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MI–FR >>10–14:00

18:00  DAS OFFENE FOTOLABOR >>OPEN DAY >>LUMEN X WUK / WÄHRINGER STRASSE 59 / 1090

19:00 GROUP EXHIBITION >>WHO ARE THEY & WHERE ARE THEY NOW? OPENING >>ATELIER ANALOG HERKLOTZGASSE 44 / 1150 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>10–15:00

19:00 ELSA OKAZAKI, NORA PROSKE >>UNGEWOLLT OPENING >>NO7 SHOP   MARGARETENSTRASSE 50 / 1040 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DI–FR >>14–19:00 SA >>13–17:00

20:00 LIVE CONCERT >>KOLLEKTIV KAORLE TOXIC VIOLIN & FLÜSTERKNEIPE SCHMALZHOFGASSE 5 / 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DI–SA >>16–20:00

07/10

10:00 - 15:00 HYBRID PHOTOGRAPHY PROCESS WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

16:00 - 21:00 ALBUMEN PRINT WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

16:00 GUIDED TOUR WITH MARIE RÖBL >>OSTLICHT PHOTO ARCHIVE ABSBERGGASSE 27 / 1100 WIEN

16:00 - 21:00 PINHOLE CAMERA WORKSHOP >>GALERIE LUMINA LINDENGASSE 65 / 1070 WIEN

17:00 - 20:00 GROUP EXHIHBITION
>>ANALOG DIGITAL/DIGITAL ANALOG FINISAGE >>TO ZOMIA BLOCH BAUER PROMENADE 22 / 1100 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>16–20:00

18:00 AKELEI SELL / MANFRED MAKRA ARTIST TALK >>ANZENBERGER GALLERY ABSBERGGASSE 27 / 1100 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MI–FR >>12–18:00

19:00 GABRIELA MORAWETZ >>WEIGHTLESS ROOM OPENING >>BILDRAUM STUDIO ABSBERGGASSE 27 / 1100 WIEN

08/10

09:00 - 18:00 CARBON PRINTING FROM FILM PART 1 WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

14:00 WITH VICTORIA COELN >>CAFÉ CHROMATIQUE GUIDED TOUR >>NESPRESSO ATELIER KÄRNTNERSTRASSE 9 / 1010 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO–SO >>09:30–22:00

16:00 - 21:00 REINER RIEDLER, ELI JOTEVA TALK >>EGA: FRAUEN IM ZENTRUM WINDMÜHLGASSE 26 / 1060 WIEN                    

18:00 MOBILE PHOTO LAB LUMEN X >>MOMENTAUFNAHME OPENING >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN

18:00 FILM INSTALLATION >>THE LOST IMAGE MICHAEL BACHHOFER / KARL WRATSCHKO
OPENING >>OPEN CAVE KAISERMÜHLENSTRASSE 14 / 1220 WIEN 

18:00 MICHAEL BACHHOFER >>THE FUTURE PAST OPENING >>OPEN CAVE KAISERMÜHLENSTRASSE 14 / 1220 WIEN >>18–22:00

19:00 MARKO ZINK WITH NATASCHA MUHIC ARTIST TALK >>GALERIE MICHAELA STOCK SCHLEIFMÜHLGASSE 18 / 1040 WIEN

20:00 THE NEPOMUKS
LIVE CONCERT / Mrs.BATES / MOMO >>CLUB COCO U-BAHNBOGEN 34 / 1080 WIEN

09/10

09:00 - 18:00 CARBON PRINTING FROM FILM PART 2 WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

11:00 SABINE MAIER MATINEE WITH KLAUS LANG >>GALERIE JÜNGER TAUBSTUMMENGASSE 17 / 1040 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN  >>DI–FR 14–18:00 / SA >>11–14:00

23:00 BAND & DJ-LINE
FESTIVAL CLOSING >>DAS WERK SPITTELAUERLÄNDE 12 / 1090 WIEN

MAIN FLOOR: Lukas Stern (Lehmann Club STuttgart)
Gerald VDH / Meat Market

ROTLICHT FLOOR:

Hosted by FJU: 
Scherlenbacher
Gebetho
Braco
LIVE ACT:
DJ-TAL & ANALOGIC
Alekz Oxygen on Decks & July Skone on Drums