30/09

18:00 GROUP EXHIBITION >>HYBRID 21
ÁLVARO MARTÍNEZ-ALONSO, LUDWIG NIKULSKI, AINDREAS SCHOLZ, CRISTINA FONTSARE, EVA SCHLÖGL >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE
GRANGASSE 5 / 1150 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO-SO >>ZU DEN AUSGESCHRIEBENEN EVENTS

18:00 FILM INSTALLATION >>THE LOST IMAGE MICHAEL BACHHOFER / KARL WRATSCHKO
OPENING >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE
GRANGASSE 5 / 1150 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO-SO >>13–18:00

19:00 HARALD MAIRBÖCK >>A PICTURE IS... OPENING >>LUMEN X WUK / WÄHRINGER STRASSE 59 / 1090 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>14–20:00

19:00 EUGENIA MAXIMOVA >>SILENT RIVER OPENING >>BILDRAUM O1 STRAUCHGASSE 2 / 1010 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN Di-FR >>13–18:00

23:00 FESTIVAL OPENING PARTY >>THE LOFT LERCHENFELDERGÜRTEL 37 / 1160 WIEN

01/10

10:00 - 14:00 EXPERIMENTAL FILM ILLUMINATING WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

14:30 FABIAN KNIERIM >>WORLD PRESS PHOTO MAFALDA RAKOŠ >>A STORY TO TELL GUIDED TOUR >>WESTLICHT WESTBAHNSTRASSE 40 / 1070 WIEN

16:00 - 20:00 DIGITAL NEGATIVE FOR ALTERNATIVE PRINTING PROCESS WORKSHOP >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE
GRANGASSE 5 / 1150 WIEN 1150 WIEN

16:00 GUIDED TOUR WITH GERALD PIFFL >>IMAGNO-BRANDSTÄTTER ARCHIV WÜRTHGASSE 14 / 1190 WIEN

16:00 >>EDELDRUCKE IN ÖSTERREICH 1890-1950 GUIDED TOUR WITH MILA PALM >>MILANEUM WESTBAHNSTRASSE 40 / 1070 WIEN 

17:00 MARTIN EITER CURATED BY DANIELA HÖLZL OPENING >>D*A’S OTTO DRIENDL*ARCHITECTS MARIAHILFERSTRASSE 9 / 1060 WIEN

 

18:00 ULRIKE MAYRHUBER >>ANALOGE FASZINATION PHOTO BOOK PRESENTATION >>LUMEN X
WUK / WÄHRINGER STRASSE 59 / 1090 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>14–20:00

18:30 INTERNATIONAL GROUP EXHIHBITION
>>SOLACE OF MEMORY CURATED BY DEJAN SLUGA  OPENING >>GALLERY PHOTON & ENUMA ELIS ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>DI–SO 10–17:00

20:00 GROUP EXHIHBITION
ALESSANDRA DʼINTINO, STELLA MONDIN,
ZUZANNA PUSTAIOVÁ, KERSTIN PFLEGER, LAURA SPERL OPENING >>LUMINA GALLERY
LINDENGASSE 65 / 1070 WIEN >>MO–FR/16–20:00

02/10

10:00 - 14:00 FILM DEVELOPING & DARKROOM WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

11:00 REFLEKTOR FOTOBUCHFRUHSTÜCK UND REFLEKZINE MIT ZUZANA PUSTAIOVA. >>LUMINA GALERIE  LINDENGASSE 65 / 1070 WIEN

11:00 EVA MÜHLBACHER
PHOTO WALK >>WESTLICHT WESTBAHNSTRASSE 40 / 1070 WIEN

17:00 MARTIN EITER / DANIELA HÖLZL
ARTIST TALK >>D*A’S OTTO DRIENDL*ARCHITECTS MARIAHILFERSTRASSE 9 / 1060 WIEN

17:00 ERNST MIESGANG >>LET THE SUN DO ITS WORK OPENING >>USUS KREATIV KOLLEKTIV YPPENPLATZ 5 / 1160 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MI,DO,FR,SA >>16–20:00

18:00 ALESSANDRA D’INTINO, DINO REKANOVIĆ, SEVERIN KOLLER, RACHELE MORIGGI SCHAUFENSTER KUNSTTANKSTELLE OTTAKRING GRUNDSTEINGASSE 45-47 / 1160 WIEN

18:30 GROUP EXHIHBITION
LISA GROSSKOPF, ELENA KRISTOFOR / LAURA SPERL, FRITZ LICHTENWAGNER
OPENING >>MASC FOUNDATION GRUNDSTEINGASSE 41 GRUNDSTEINGASSE 40 / 1160 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>14:30–20:30

20:00 RACHELE MORIGGI >>ABSTRAKTION KONZERT / DJ-ING: DJ PESCA X DIGGITY_DTL OPENING
>>WIENSTATION
LERCHENFELDER GÜRTELBOGEN 28 / 1080 WIEN

03/10

11:00 FEMALE PHOTOGRAPHERS VIENNA : AGNES PRAMMER, CATI DONNER, HANNA PRIBIZER  BRUNCH >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>18–21:00

12:30 CLEMENS ROFNER & JAKOB ZIMMERMANN MUSIK ACT >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN

12:30 DAVID MILADINOVIC, CAMERA PRESENTATION >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN

14:00 GROUP EXHIHBITION
MAX HABDANK, OTTO HAINZL, SEVERIN KOLLER, PREDRAG SIMONOVSKI
LIVE MUSIC >>JIMI D / CLEMENS ROFNER OPENING >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>MO 14-17:00/ DI 14-17:00/ MITT 18–21:00/ DO 18:21:00/ SA 18:21:00 

16:00 TORSTEN WIECZOREK, BRANKO LENART TALK >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN

20:00 FILMKOOP WIEN >>ANALOG FILM IS ALIVE SCREENING >>ANKERSAAL BROTAFBRIK ABSBERGGASSE 27 / 1100 WIEN

04/10

15:00 - 21:00 CYANOTYPE & SALTPRINT WORKSHOP >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN 1150 WIEN

15:00 SABINE MAIER >>OPEN EXPOSURES OPENING >>GALERIE JÜNGER TAUBSTUMMENGASSE 17 / 1040 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN  DI–FR >>14–18:00 / SA >>11–14:00

17:00 ELENA KRISTOFOR >>DER WALD UND DAS STEPPENKIND OPENING >>KUNST UND RAHMENHANDLUNG SINGERSTRASSE 27 / 1010 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO-FR >>12–14:00

17:00 GROUP EXHIBITION >>LOOKS LIKE IT, OR NOT  HANS SCHUBERT, KARIN MARIA PFEIFER, SULA ZIMMERBERGER OPENING >>FLAT1 RADETZKYSTRASSE 4 / 1030 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DI, MI >>16–20:00 DO >>10–12:00

19:00 DINO REKANOVIć >>I WILL. FOREIGN PORTRAIT OPENING >>REPUBLIK KUGELMUGEL ANTIFASCHISMUSPLATZ 2 / 1020 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DO-SA >>15–19:00

 

19:00 GROUP EXHIHBITION >>ANALOG DIGITAL/DIGITAL ANALOG WOJCIECH KRZYWOBŁOCKI, ILSE CHLAN, EULER&LUCAS OPENING >>TO ZOMIA
BLOCH BAUER PROMENADE 22 / 1100 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>16–20:00

05/10

14:00 GUIDED TOUR >>SETZER-TSCHIEDEL ATELIER MUSEUMSTRASSE 5 / 1070 WIEN

15:00 MARIA LICHTENEGGER, HARALD WAWRZYNIAK  >>FARBRAUM X MISCHEN X RÛM OPENING >>FARBRAUM
LINKE WIENZEILE 46 / 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DO–SA >>17–19:00

16:00 - 21:00 BLACK AND WHITE. DARKROOM FOR BEGINNERS >>GALERIE LUMINA  LINDENGASSE 65 / 1070 WIEN

16:00 - 21:00 EXPERIMENTAL FILM ILLUMINATING WORKSHOP >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN

16:00 - 21:00 WET PLATE COLLODION WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIENZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

16:00 HELIANE WIESAUER-REITERER >>ES KNISTERT IM RAUM  OPENING >>FOCUS KUNST FREIRAUM | WIEN GETREIDEMARKT 3 /15 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MI–FR >>14–19:00 SA >>10–17:00

17:00 BIRGIT GRASCHOPF >>WALLS, INTERRUPTED

MARTINA STAPF, JAKOB HUGER, VERENA MARIA FREINGRUBER >>AUSTRIAN EMERGING ARTISTS
OPENING >>ARTWORK/PROJECTSPACE
GETREIDEMARKT 15 / 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO-FR >>09–17:00 / SA >>12–18:00

18:00 GROUP EXHIBITION
ELI JOTEVA, REINER RIEDLER, VERONIKA MAREK MARKOVIČOVÁ OPENING >>KRAS
STUMPERGASSE 16 / 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO,MI,FR >>15–18:00 DI >>ab 18:00

19:00 GROUP EXHIBITION OPENING >>KOLLEKTIV KAORLE LEA TITZ, GERBURG NEUNTEUFL PIPINA SCHICKANEDER

20:00 LUISA HÜBNER >>BUBBLES    OPENING >>EGA: FRAUEN IM ZENTRUM WINDMÜHLGASSE 26 / 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DI-SA >>16–20:00

06/10

11:00 GROUP EXHIBITION
MANUEL PERIC, DANIEL SOSTARIC OPENING >>SCHANKWIRTSCHAFT OBERE AUGARTENSTRASSE 1A / 1020 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO–SO >>10–20:00

16:00 KRISTINA FELDHAMMER, MAFALDA RAKOŠ, GERHARD GROSS, REINER RIEDLER, BORUT PETERLIN, MARIO BERTIERI, EDOARDO CAPPELLO, MAX McKAY

TALK >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN 1150 WIEN

18:00 NATASCHA AUENHAMMER >>DIE INSEL DER SIEBEN HAARE OPENING >>ZEBRA BURGGASSE 46 / 1070 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MI–FR >>10–14:00

18:00  DAS OFFENE FOTOLABOR >>OPEN DAY >>LUMEN X WUK / WÄHRINGER STRASSE 59 / 1090

19:00 GROUP EXHIBITION >>WHO ARE THEY & WHERE ARE THEY NOW? OPENING >>ATELIER ANALOG HERKLOTZGASSE 44 / 1150 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>10–15:00

19:00 ELSA OKAZAKI, NORA PROSKE >>UNGEWOLLT OPENING >>NO7 SHOP   MARGARETENSTRASSE 50 / 1040 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DI–FR >>14–19:00 SA >>13–17:00

20:00 LIVE CONCERT >>KOLLEKTIV KAORLE TOXIC VIOLIN & FLÜSTERKNEIPE SCHMALZHOFGASSE 5 / 1060 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN DI–SA >>16–20:00

07/10

10:00 - 15:00 HYBRID PHOTOGRAPHY PROCESS WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

16:00 - 21:00 ALBUMEN PRINT WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

16:00 GUIDED TOUR WITH MARIE RÖBL >>OSTLICHT PHOTO ARCHIVE ABSBERGGASSE 27 / 1100 WIEN

16:00 - 21:00 PINHOLE CAMERA WORKSHOP >>GALERIE LUMINA LINDENGASSE 65 / 1070 WIEN

17:00 - 20:00 GROUP EXHIHBITION
>>ANALOG DIGITAL/DIGITAL ANALOG FINISAGE >>TO ZOMIA BLOCH BAUER PROMENADE 22 / 1100 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN >>16–20:00

18:00 AKELEI SELL / MANFRED MAKRA ARTIST TALK >>ANZENBERGER GALLERY ABSBERGGASSE 27 / 1100 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MI–FR >>12–18:00

19:00 GABRIELA MORAWETZ >>WEIGHTLESS ROOM OPENING >>BILDRAUM STUDIO ABSBERGGASSE 27 / 1100 WIEN

08/10

09:00 - 18:00 CARBON PRINTING FROM FILM PART 1 WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

14:00 WITH VICTORIA COELN >>CAFÉ CHROMATIQUE GUIDED TOUR >>NESPRESSO ATELIER KÄRNTNERSTRASSE 9 / 1010 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN MO–SO >>09:30–22:00

16:00 - 21:00 REINER RIEDLER, ELI JOTEVA TALK >>EGA: FRAUEN IM ZENTRUM WINDMÜHLGASSE 26 / 1060 WIEN                    

18:00 MOBILE PHOTO LAB LUMEN X >>MOMENTAUFNAHME OPENING >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN

18:00 FILM INSTALLATION >>THE LOST IMAGE MICHAEL BACHHOFER / KARL WRATSCHKO
OPENING >>OPEN CAVE KAISERMÜHLENSTRASSE 14 / 1220 WIEN 

18:00 MICHAEL BACHHOFER >>THE FUTURE PAST OPENING >>OPEN CAVE KAISERMÜHLENSTRASSE 14 / 1220 WIEN >>18–22:00

19:00 MARKO ZINK WITH NATASCHA MUHIC ARTIST TALK >>GALERIE MICHAELA STOCK SCHLEIFMÜHLGASSE 18 / 1040 WIEN

20:00 THE NEPOMUKS
LIVE CONCERT / Mrs.BATES / MOMO >>CLUB COCO U-BAHNBOGEN 34 / 1080 WIEN

09/10

09:00 - 18:00 CARBON PRINTING FROM FILM PART 2 WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

11:00 SABINE MAIER MATINEE WITH KLAUS LANG >>GALERIE JÜNGER TAUBSTUMMENGASSE 17 / 1040 WIEN ÖFFNUNGSZEITEN  >>DI–FR 14–18:00 / SA >>11–14:00

23:00 BAND & DJ-LINE
FESTIVAL CLOSING >>DAS WERK SPITTELAUERLÄNDE 12 / 1090 WIEN

MAIN FLOOR: Lukas Stern (Lehmann Club STuttgart)
Gerald VDH / Meat Market

ROTLICHT FLOOR:

Hosted by FJU: 
Scherlenbacher
Gebetho
Braco
LIVE ACT:
DJ-TAL & ANALOGIC
Alekz Oxygen on Decks & July Skone on Drums
AUSSTELLUNGEN

ROTLICHT versammelt Galeristinnen und bietet Künstlerinnen und Künstlern Raum und Rahmen für ihre Arbeiten. ROTLICHT ermöglicht den Dialog der Fotokünstler mit ihrem Publikum. Lokale und regionale Fotografinnen und Fotografen gestalten ihre Ausstellungen. ROTLICHT wählt aus einen Open Call, fünf internationale Projekte für die ROTLICHT FestivalAusstellung aus.

W0RKSH0PS

ROTLICHT lädt die Festival-Besucherinnen zu über 15 unterschiedlichen Foto-Workshops ein.

ATELIER-/STUDI0BESUCHE

Einblicke in Ateliers und Fotostudios schenken Wissen, Erfahrung und Austausch. ROTLICHT, Fotografinnen und Fotografen, Künstlerinnen und Künstler laden zu Führungen undGesprächen in die eigenen Arbeitsräume ein.

V0RTRÄGE

Vortrag und Diskussion sind ein ROTLICHT-Fokus. Wir freuen uns auf einen lebendigen Austausch mit Expertinnen und Experten in der analogen Fotografie.

F0T0WALKS

Noch nie eine analoge Kamera in der Hand gehabt? ROTLICHT Wunsch ist, dass so viele Besucherinnen wie möglich eine Kamera in die Hand nehmen und auf Film schießen. Kameraverleih, Crash-Kurse und geführte Fotowalks machen es möglich.

P0RTF0LI0 REVIEW

ROTLICHT Kuratorinnen und Kuratoren, Künstlerinnen und Künstler widmen sich gemeinsam mit Dir Deinem persönlichen Portfolio.

SIDE EVENTS

ROTLICHT erobert Herzen mit Kameras, Freunden und Events. ROTLICHT bietet Fotografie, Dialog und Netzwerk.