R0TLICHT 2021 >> FESTIVAL F0R — ANAL0G PH0T0GRAPHY <<

PR0GRAMM 30/9-09/10

30/09/21

18:00

OPEN CALL SHOWCASE
& FILMINSTALLATION/ THE LAST IMAGE
OPENING >> ROTLICHT  FESTIVALZENTRALE
1150 WIEN

19:00

ELSA 0KAZAKI/ UNGEWOLLT
0PENING >> NO7 SHOP
1040 WIEN

19:00

HARALD MAIRBÖCK /A PICTURE IS
OPENING >> LUMEN X
1090 WIEN

19:00

EUGENITA MAXIMOVA / SILENT RIVER OPENING >> BILDRAUM 01
1010 WIEN

01/10/21

10:00

14:00 EXPERIMENTAL FILM LIGHTNING
W0RKSH0P >> R0TLICHT FESTIVALZENTRALE
1150 WIEN

16:00

20:00 DIGITAL NEGATIVE F0R ALTERNATIVE PRINITING PR0CESS
W0RKSH0P >> R0TLICHT FESTIVALZENTRALE
1150 WIEN

13:00

EVA MÜHLBACHER
PH0T0 WALK >> WESTLICHT
1070 WIEN

14:30

FABIAN KNIERIM /W0RLD PRESS PH0T0, MAFALDA RAK0S/
A ST0RY T0 TELL
GUIDED T0UR >> WESTLICHT
1070 WIEN

16.00

MIT MILA PALM /EDELDRUCKE 1890-1959 IN ÖSTERREICH
GUIDED T0UR >> MILANEUM
1070 WIEN

17.00

MARTIN EITER CURATED BY DANIELA HÖLZL
0PENING >> D*A’S 0TT0 DRIENDL*ARCHITECTS
1060 WIEN

18.00

INTERNATIONAL GROUP EXHIHBITION/
S0LACE 0F MEM0RY CURATED BY DEJAN SLUGA
0PENING >> GALLERY PH0T0N & ENUMA ELIS
1070 WIEN

18.00

ULRIKE MAYERHUBER /ANALOGE FASZINATION
PH0T0 B00K PRESENTATION >> LUMEN X
1090 WIEN

20.00

GROUP EXHIHBITION/ ALESSANDRA D´INTINO, STELLA MONDIN,
ZUZANNA PUSTAIOVÁ, KERSTIN PFLEGER, LAURA SPERL
0PENING >> LUMINA GALLERY
1070 WIEN

02/10/21

10.00

14:00 FILM DEVEL0PING & DARKR00M
W0RKSH0P >> F0T0 W0RKSH0P WIEN
1070 WIEN

15.00

ELENA KRIST0F0R/ DER WALD UND DAS STEPPENKIND
0PENING >> KUNST UND RAHMENHANDLUNG
1010 WIEN

17.00

MARTIN EITER/ DANIELA HÖLZL
ARTIST TALK >> D*A’S 0TT0 DRIENDL*ARCHITECTS
1060 WIEN

17.00

ERNST MIESGANG/ LET THE SUN DO ITS WORK
0PENING >> USUS KREATIV K0LLEKTIV
1160 WIEN

18.00

ALESSANDRA D´INTINO, DINO REKANOVIC, SEVERIN KOLLER,
RACHELE MORIGGI
SCHAUFENSTER >> KUSNTTANKSTELLE 0TTARING
1160 WIEN

18.00

GROUP EXHIHBITION
LISA GROSSKOPF, ELENA KRISTOFOR/ LAURA SPERL,
FRITZ LICHTENWAGNER
0PENING >> MASC FOUNDATION GRUNDSTEINGASSE 41
1160 WIEN

20.00

RACHELE MORIGGI/ ABSTRAKTION
OPENING
K0NZERT UND DJ-ING >> WIENSTATI0N
1080 WIEN

03/10/21

10:00

FEMALE PH0T0GRAPHERS VIENNA
BRUNCH >> IM HINTERHAUS
1070 WIEN

10:00

– 13:00 ANAL0G BASICS CAMERA & FILM
W0RKSH0P >> R0TLICHT FESTIVALZENTRALE
1150 WIEN

10:00

– 14:00 SWEAT/ REINER RIEDLER
W0RKSH0P >> F0T0 W0RKSH0P WIEN
1070 WIEN

14:00

GROUP EXHIHBITION
MAX HABDANK, OTTO HAINZL, SEVERIN KOLLER,
PREDRAG SIM0N0VSKI
0PENING >> IM HINTERHAUS
1070 WIEN

15:00

VICTORIA COELN/ CAFE CHROMATIQUE
OPENING >> NESPRESSO ATELIER WIEN
1010 WIEN

16:00

T0RSTEN WIECZ0REK, BRANK0 LENART
TALKS >> IM HINTERHAUS
1070 WIEN

17:00

GROUP EXHIHBITION/
ANALOG DIGITAL/DIGITAL ANALOG
OPENING >> TOZOMIA
1100 WIEN

20:00

FILMK00P WIEN
SCREENING >> ANKERSAAL BR0TAFBRIK
1100 WIEN

04/10/21

15:00

– 21:00 CYAN0TYPE & SALTPRINT
W0RKSH0P >> R0TLICHT FESTIVALZENTRALE
1150 WIEN

15:00

SABINE MAIER/ 0PEN EXPOSURES
0PENING >> GALERIE JÜNGER
1040 WIEN

17:00

GROUP EXHIBITION/ LOOKS LIKE IT, OR NOT
HANS SCHUBERT, KARIN MARIA PFEIFER, SULA ZIMMERBERGER
0PENING >> FLAT1
1030 WIEN

18:00

DAS 0FFENE F0T0LAB0R >> LUMEN X
OPEN DAY
1090 WIEN

19:00

DINO REKANOVIC/ I WILL. A FOREIGN PORTRAIT
0PENING >> REPUBLIK KUGELMUGEL
1020 WIEN

05/10/21

14:00

GUIDED TOUR >> SETZER-TSCHIEDEL ATELIER
1040 WIEN

15:00

FARBRAUM X MISCHEN X RÛM
OPENING >> FARBRAUM
1060 WIEN

16:00

– 21:00 EXPERIMENTAL FILM LIGHTNING
W0RKSH0P >> R0TLICHT FESTIVALZENTRALE
1150 WIEN

16:00

– 21:00 WETPLATE C0LL0DI0N
W0RKSH0P >> F0T0 W0RKSH0P WIEN
1070 WIEN

16:00

HELIANE WIESAUER-REITERER/ ES KNISTERT IM RAUM
0PENING >> F0CUS KUNST FREI RAUM | WIEN
1060 WIEN

17:00

BIRGIT GRASHOPF/ WALLS, INTERRUPTED.
EMERGING ARTISTS/ NEWCOMER 2021
0PENING >> ARTW0RK/PROJECTSPACE
1060 WIEN

18:00

GROUP EXHIBITION/ ELI JOTEVA, REINER RIEDLER
0PENING >> KRAS
1060 WIEN

19:00

GROUP EXHIBITION/ LEA TITZ,
GERBURG NEUNTEUFL PIPINA SCHICKANEDER
0PENING >> KOLLEKTIV KA0RLE
1060 WIEN

20:00

LUISA HÜBNER/ BUBBLES
0PENING >> EGA: FRAUEN IM ZENTRUM
1060 WIEN

06/10/21

11:00

GROUP EXHIBITION/ MANUEL PERIC UND DANIEL S0STARIC
0PENING >> SCHANKWIRTSCHAFT
1020 WIEN

16:00

KRISTINA FELDHAMMER, GERHARD GROSS, REINER RIEDLER,
BORUT PETERLIN
TALKS#2 >> R0TLICHT FESTIVALZENTRALE
1150 WIEN

18:00

NATASCHA AUENHAMMER/ DIE INSEL DER SIEBEN HAARE
0PENING >> ZEBRA
1070 WIEN

19:00

GROUP EXHIBITION/ WHO ARE THEY & WHERE ARE THEY NOW?
0PENING >> ATELIER ANAL0G <<
1150 WIEN

07/10/21

10:00

– 15:00 HYBRIDE PH0GRAPHY PR0CESS
W0RKSH0P >> F0T0 W0RKSH0P WIEN
1070 WIEN

15:00

– 21:00 WETPLATE C0LL0DI0N
W0RKSH0P >>> F0T0 W0RKSH0P WIEN
1070 WIEN

16:00

GUIDED TOUR
MIT MARIE RÖBL >> 0STLICHT FOTO ARCHIV
1100 WIEN

17:00

GROUP EXHIHBITION/
ANALOG DIGITAL/DIGITAL ANALOG
OPENING >> TOZOMIA
1100 WIEN

18:00

MOBLIE PHOTO LAB LUMEN X/ MOMENTAUFNAHME
OPENING >> ROTLICHT FESTIVALZENTRALE
1150 WIEN

18:00

AKEILEI SELL/ MANFRED MAKRA
ARTIST TALK >> ANZENBERGER GALLERY
1100 WIEN

19:00

GABRIELA M0RAWETZ/ WEIGHTLESS ROOM
OPENING >> BILDRAUM STUDIO
1100 WIEN

08/10/21

09:00

– 18:00 CARBON PRINTING FROM FILM
W0RKSH0P >> F0T0 W0RKSH0P WIEN
1070 WIEN

14:00

MIT VICTORIA COELN/ CAFÉ CHROMATIQUE
GUIDED TOUR >> NESPRESSO ATELIER
1010 WIEN

16:00

– 21:00 AGNES PRAMMER, MAFALDA RAKOS, ELI JOTEVA
TALK#3 >> EGA FRAUEN IM ZENTRUM
1040 WIEN

18:00

MICHAEL BACHHOFER/ THE FUTURE PAST
0PENING >> 0PEN CAVE
1220 WIEN

19:00

MARKO ZINK MIT NATASCHA MUHIC
ARTIST TALK >> GALERIE MICHAELA ST0CK
SCHLEIFMÜHLGASSE 18/1040 WIEN

09/10/21

09:00

– 18:00 CARBON PRINTING FROM FILM
W0RKSH0P >> F0T0 W0RKSH0P WIEN
1070 WIEN

11:00

SABINE MAIER
MATINEE MIT KLAUS LANG >> GALERIE JÜNGER << 1040 WIEN

19:00

ARTIST TALKS >> ATELIER ANAL0G
1150 WIEN

21:00

FESTIVAL CL0SING >> DAS WERK <<
1090 WIEN